07 | 05 | 2024

Для авторизации на сайте нужно иметь читательский билет! Паролем является номер читательского билета.

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книги в дар библиотеке

В эти январские дни книжный фонд Beisembayev Library стал богаче на три наименования книг, подаренных авторами, научными и общественными организациями.

Свою книгу «Казахстан и независимость: основа созидания и единства» передал профессор кафедры «Экономики», к. э. н. Жетпысбаев С. К.

В монографии рассматривается переходный период реконструкции общества с 1991 по 2021 годы, период становления Казахстана, как независимого государства после развала Советского Союза. Автор монографии на протяжении нескольких лет являлся заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, и в данной работе представил свою точку зрения на государственное строительство независимого Казахстана, роли АНК и национально-культурных центров в развитии мира и общественного согласия, укреплении единства и возрождении культурных традиций и обычаев казахского народа.

Ученый в своей работе акцентирует внимание на такое понятие, как регулирование конфликтов в многонациональном обществе, рассматривает причины и закономерность их возникновения. По мнению автора, одним из весомых факторов возникновения конфликтов в ряде случаев является экономический и социальный уровень жизни людей.

Посылка из Москвы

ИНП РАН (Институт Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук) передал в дар Beisembayev library сборник статей «Постсоветская и мировая модернизация: итоги тридцати лет». Авторы сборника - ведущие ученые ИНП РАН, специализирующиеся в вопросах региональной и мировой экономики переходного периода.

В данном издании анализируются экономические проблемы, с которыми столкнулись страны постсоветского пространства за 30 лет с момента распада Советского Союза. В условиях глобального кризиса на мировом рынке был велик риск, что постсоветские страны, подобно многим странам третьего мира, попадут в «ловушку бедности». Особенно те страны, у которых стартовые условия для рыночной трансформации были похуже. В их числе был и Казахстан.

Однако, тридцать лет спустя можно утверждать, что именно Республика Казахстан стала ареной для одной из главных «историй успеха на постсоветском пространстве». Как считает один из авторов коллективной монографии, д. э. н. Кувалдин Д. Б.: «У этой истории успеха не было никаких щедрых спонсоров с масштабными денежными вливаниями со стороны. Казахстан по большому счету все сделал сам: сам нащупал верные ходы в экономике, сам придумал и последовательно проводил разумную макроэкономическую и макрофинансовую политику, сам выстроил правильные отношения со странами-партнерами, сам занял свои ниши на мировых рынках и сам решал внутренние социально-экономические проблемы».

Гуманитарный Фонд «Дегдар»

БЕЙБІТШІЛІК ТАҒЫ – ТРОН МИРА – THE THRONE OF PEACE

Каталог-буклет является итогом выставки «Трон мира», на которой были представлены пацифистские по духу произведения художников Казахстана, США и Мозамбика, опровергающие древнее изречение, гласившее, что «когда говорят пушки, музы молчат». Данная выставка была приурочена к Международному Дню действий против ядерных испытаний и является отражением стремления человечества к искоренению насилия и войн, которые, к сожалению, и сегодня уносят тысячи жизней по всему миру. Центральное место на выставке уделено скульптурам «Трон» и «Маска», созданные известным современным художником из Мозамбика Гонсало Мабунда, который использует в своих работах деактивированное современное оружие и его фрагменты: автоматы АК-47, стреляные гильзы, пехотные мины, оставшиеся в наследство от жестокой гражданской войны, которая в течение 16 лет шла на его родной земле.

Директор библиотеки Аманова Г.К.