29 | 04 | 2024

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книги в дар

Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан передал в фонд Beisembayev Library следующие книги:

kd5

Чеботарёв А. Е.  «Егемен Қазақстандағы саяси ойтаным: бастауы, дамуы, бүгіні» (2021 ж.).

Монографияда Қазақстанның егеменді мемлекет ретінде дамуының бүкіл кезеңінде жасалған және жинақталған үлкен идеялық-саяси мұраға шолу және талдау ұсынылған. Осыған байланысты республиканың түрлі қоғамдық-саяси қайраткерлері мен бірлестіктерінің баяндамаларда, кітаптарда, мақалалар мен сұхбаттарда және бағдарламалық және басқа да құжаттарда ұсынылған идеялары, көзқарастары, бағалау мен ұстанымдарының алуан түрлілігін зерттеуге баса назар аударылады.

Басылым саясаттанушыларға, тарихшыларға, ғылыми-зерттеу құрылымдарының, мемлекеттік органдардың өкілдеріне, жоғары оқу орындарының оқытушылары мен студенттеріне және Қазақстанның қоғамдық-саяси даму мәселелеріне қызығушылық танытқан барлық оқырманға арналады.

kd1

Чеботарёв А. Е.  «Политическая мысль суверенного Казахстана: истоки, эволюция, современность» (2021 г.).

В монографии представлены обзор и анализ большого идейно-политического наследия, созданного и накопленного в течение всего периода развития Казахстана как независимого суверенного государства.

Основной акцент в связи с этим сделан на исследование многообразия идей, взглядов, оценок и воззрений различных общественно-политических деятелей республики и объединений, отраженных в программных и иных документах, докладах, книгах, статьях, интервью и т.д.

Издание рассчитано на политологов, историков, представителей научно-исследовательских структур, государственных органов, преподавателей и студентов высших учебных заведений и всех интересующихся вопросами общественно-политического развития Казахстана.

kd3

Лаумулин М. Т. «Беларусь между Востоком и Западом. Международное положение, социально-экономическое и политическое развитие страны» (2021 г.).

Данное издание является попыткой известного казахстанского политолога, ученого историка и дипломата изложить видение новейшей истории и эволюции белорусской социально-экономической и политической модели. В монографии анализируется современная ситуация в Республике Беларусь и события, последовавшие после президентских выборов в августе 2020 г. Значительное место в книге отведено изучению положения Беларуси между Россией и Западом, в первую очередь не простым отношениям с Европейским Союзом, в течение десятилетий оказывавшим санкционное и политическое давление на Минск. Книга адресуется специалистам политологам и международникам, а также преподавателям и студентам факультетов и кафедр политологии, международных отношений, истории и социологии.

kd4

Альшанская А. А. «Қазақстанның еңбек нарығындағы жастарды жұмыспен қамту мәселелері» (2021 ж.).

Бұл брошюра ақпараттық-талдамалық шолудан тұрады, онда Қазақстанның еңбек нарығындағы жастардың жай-күйі динамикасына кешенді талдау, сондай-ақ жастарды жұмыспен қамтуды мемлекеттік қолдау бойынша Қазақстанда және шетелдік мемлекеттерде қолданылатын соңғы үрдістер ерекшеліктері ұсынылады.Басылым мамандарға және еңбек нарығындағы жастардың жұмысқа орналасу мәселелеріне қызығушылық танытатын адамдарға арналады.

kd2

Сұлтан Әкімбеков «Дала тарихы: Еуразия тарихындағы Шыңғысхан мемлекетінің феномены»  (2021 ж.)

Кітап Еуразия тарихына арналған, ол өз тарихындағы маңызды сәттерді талдау арқылы қарастырылады.

Автордың көзқарасы бойынша, біздің дәуірімізге дейінгі III ғасырдағы Қытайдағы реформалар осындай сәттер ішінде болды, олар бірегей Қытай мемлекеттілігін құрып қана қоймай, Дала шекарасындағы көшпенді империялардың пайда болуына тікелей себепші болды. Гоби шөлінің ар жағында жатқан Моңғолия аумағы бұл үдерісте ерекше маңызға ие болды. Дәл осы жерде Қытайға қарсылас басты көшпенді империялар құрылды және осы жерден олар өз ықпалын бүкіл Еуразия даласына таратты.